СМИ: Янукович отметит день памяти жертв голодомора «на высшем уровне»

17:10 18.11.2010

День памяти жертв голодомора будет отмечаться в Украине в этом году на высшем уровне, пишет сегодня, 18 ноября, газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на администрацию главы украинского государства.

«Мы разделяем мировые оценки, осуждающие сталинский режим, который привел к страшным жертвам», – заявила в комментарии изданию заместитель главы администрации президента Анна Герман. «Но чествование памяти жертв не должно превращаться в рекламу или очередной повод для ссоры с оппозицией. Придут эти дни, и мы будем, как и полагается, проводить соответствующие мероприятия», – добавила она.

В этом году день памяти жертв голодомора приходится на 27 ноября. Между тем, как говорится в материале, общественный комитет по чествованию памяти жертв голодомора в Украине 1932-1933 годов, который был создан накануне, подозревает, что власть проигнорирует 77-ю годовщину голодомора – поэтому уже подготовил сценарий мероприятий на этот день.

Ранее, 25 октября в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Гарпером в Киеве президент Украины Виктор Янукович заявил: «Это ужасное происшествие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов - Беларуси, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа, и люди, которые погибли во время голодомора...

огромное количество людей, это были наши предки, это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой. Мы всегда будем осуждать тот режим, сталинский, который в те годы совершил это преступление».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему