Студенты и преподаватели СУ снова вышли на протест

18:06 18.11.2010

Более 1000 преподавателей и студентов софийского университета «Св. Климент Охридски»  сегодня вышли на очередной протест. Преподаватели и студенты университета недовольны проводимой правительством политикой в образовании.

Протестующие настаивают, чтобы в бюджете 2011 года образование стало приоритетом. И в этот раз студенты скандировали «Хотим учиться!» и «Услышьте нас сейчас!».

Протестное шествие прошло мимо Народного собрания, откуда неожиданно вышла председатель парламента Цецка Цачева. Вопреки тому, что несколько дней назад она обещала выделить для СУ 2 млн. лв., сэкономленных депутатами, ее встретили сильным свистом. Эти же средства стали поводом для разговора между Цачевой и ректором университета проф. Иваном Илчевым.

«Почему эти молодые люди освистывают парламент, который предлагает конкретные действия»,  - спросила Цачева.

«В СУ учатся 25 000 студентов, которые имеют право на свое мнение. И это является гарантией демократии»,  - ответил ей проф. Илчев.

Шествие продолжилось до Министерского совета, где студенты снова начали скандировать свои требования. Ректор университета внес в Министерский совет декларацию с требованиями протестующих.

«Мы собрались здесь, чтобы сказать политикам, что нам надоели разговоры, требуем конкретных дел», сказал Илчев и дополнил, «Министерство нас не слышит».

Шествие закончилось возгласами «Пусть живет Болгария!» и предупреждениями, что это не последний протест.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему