Партия регионов уверенно побеждает на парламентских выборах в Украине

Партия регионов президента Януковича уверенно побеждает на выборах в парламент Украины при официальной явке избирателей в 57,99%.

Как свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии страны, после подсчёта более четверти голосов избирателей по партийным спискам «регионалы» набирают 37,09% голосов.

Оппозиционная партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко немного сокращает разрыв относительно прежних данных. Её результат на этот момент составляет 20,79%.

На третьем месте находится Коммунистическая партия Украины (КПУ) - 15,39%. Очень близко к коммунистам подошли «кличковцы» - партия «УДАР» боксёра Виталия Кличко - 12,49%. Последней партией, прошедшей в парламент, стала националистическая «Свобода» с 7,35%.

Остальные партии, участвовавшие в парламентских выборах, не смогли набрать необходимых 5% голосов для прохождения в Верховную Раду.

Регионалы также побеждают и в большей части мажоритарных округов - 114 из 250. Представители «Батькивщины» - в 37, «Свободы» - в 9, «УДАРа» - в 5. В остальных округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты.

В Запорожской, Донецкой, Харьковской областях и в Севастополе лидируют только кандидаты-одномандатники от Партии регионов. В Ровенской, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Черниговской и Волынской областях «регионалы» не победили ни в одном округе.

Парламент Украины избирается на пятилетний срок. В его состав будут выбраны 450 парламентариев, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

По материалам Vestikavkaza.ru

Теми: