Гражданин России задержан румынскими спецслужбами по подозрению в экономическом шпионаже

Гражданин Российской Федерации задержан румынскими спецслужбами по подозрению в экономическом шпионаже.

Россиянин был арестован в аэропорту Отопень, когда планировал вылететь с документами и географическими картами, выработанными госорганами.

На картах была размечен регион Молдова Ноуэ с информацией о залежах редкоземельных металлов и меди. Задержание 42-летнего россиянина О.М. произошло еще 19 октября и было осуществлено Службой информации Румынии.

По данному происшествию проходит и несколько граждан Румынии. Правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по статьям о разглашении экономической тайны и нанесении урона национальной экономике.

В управлении по борьбе с организованной преступностью и терроризмом уточнили, что некие ответственные лица компании SC IPROMIN SA Bucureşti передали информацию в интересах российских предпринимательских кругов о залежах банатита.

Посольство Российской Федерации в Бухаресте проверяет информацию о задержании гражданина, обвиняемого в промышленном шпионаже. В дипломатической миссии сообщили, что инцидентом занимается консул, который «отбыл в румынские инстанции».

По материалам Мoldnews

Ще на цю тему