Знаменитый баритон Дмитрий Хворостовский в Тбилиси примет участие в благотворительном концерте

08:37 19.11.2010

Известный всему миру русский баритон Дмитрий Хворостовский 4 декабря примет участие в благотворительном гала-концерте в Тбилиси, сообщили в фонде «Иавнана», который является организатором концерта.

В гала-концерте также примут участие знаменитые грузинские оперные певцы Паата Бурчуладзе и сопрано Тамар Ивери. Гала-концерт состоится в Тбилисском большом концертном зале (Филармония).

Дмитрий Хворостовский народный артист РФ (1995), заслуженный артист РФ (1990), лауреат Государственной премии РСФСР в области музыкального искусства (1991), лауреат премии Профсоюзов в области художественного творчества (1991).

Хворостовский исполняет центральные партии в операх русских и зарубежных композиторов: П.И. Чайковский – «Евгений Онегин» (Евгений Онегин), «Пиковая дама» (Елецкий), Н.А. Римский-Корсаков «Царская невеста» (Грязной), Дж. Верди «Травиата» (Жермон) и т.д.

Дмитрий Хворостовский признан не только как выдающийся оперный певец, но и как мастер исполнения произведений камерного и кантатно-ораториального жанров. В камерном жанре - романсы русских и зарубежных композиторов.

Учредитель фонда «Иавнана», название которого переводится как «Колыбель» – всемирно известный оперный певец Паата Бурчуладзе. Он создал фонд «Иавнана» в 2004 году под лозунгом «Вместе спасем будущее». Цель работы фонда – помощь детям, лишенным родительской опеки, и их возвращение в семьи и также многодетным семьям, живущим в нужде. В благотворительных акциях-концертах уже принимали участие знаменитые оперные звезды, известные актеры и деятели культуры.

По материалам Новости - Грузия