Подписано соглашение, регулирующее трудоустройство молдавских граждан в Израиле

Правительства Республики Молдова и Государства Израиль подписали соглашение о временном трудоустройстве (в некоторых областях) молдавских граждан в Израиле, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление кабинета министров РМ по связям с прессой.

Также был подписан и протокол о реализации (в сфере строительства) данного соглашения.

Это является одним из результатов визита премьер-министра Республики Молдова Влада Филата в Израиль в мае с. г.

Документы были подписаны 16 октября в Иерусалиме в ходе заседания Совместной молдавско-израильской межправкомиссии. От имени Молдовы подпись поставил посол Михай Балан, от имени Израиля - заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Авигдор Либерман.

Со стороны правительства РМ за консультации и переговоры отвечало Министерство труда, социальной защиты и семьи. Все процедуры были завершены в рекордно короткие сроки - около трех месяцев, что свидетельствует о прочном и плодотворном сотрудничестве между соответствующими учреждениями двух стран.

Приоритетные цели соглашения направлены на обеспечение легального, справедливого и прозрачного процесса трудоустройства для граждан Республики Молдова в Израиле.

Соглашение и протокол предусматривают трудоустройство на временной основе 1000 квалифицированных рабочих в строительной отрасли, которые имеют профессиональные навыки, опыт и высокую квалификацию по следующим специальностям: опалубка в промышленном строительстве, деревянная опалубка, сварка стали, покрытие полов и стен плиткой, штукатурные работы.

Внедрение документа будет способствовать обеспечению защиты прав молдавских работников в соответствии с израильскими законами и правилами в данной области, в том числе условий жизни и труда. Кроме того, молдавские граждане будут защищены, в соответствии с законодательством о социальном обеспечении, в случае несчастных случаев, временной нетрудоспособности и банкротства.

Процесс трудоустройства на временной основе молдавских граждан будет осуществляться только уполномоченными государственными учреждениями двух стран. В Молдове такой структурой является Национальное агентство занятости населения.

В январе-августе 2012 года объем торговли между Республикой Молдова и Государством Израиль увеличился в пять раз (22,1 млн. долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (4,6 млн. долларов).

Кишинев продолжает переговоры с Тель-Авивом по вопросу либерализации визового режима и в других областях, важных для граждан наших стран.

По материалам Молдпрес