Эксперты положительно оценивают возвращение функций Министерству экономики Грузии

16:52 18.10.2012

Опрошенные радио «Коммерсант» эксперты делают первые оценки в связи с запланированными новым правительством институциональными изменениями.

Напомним, что, по словам Бидзины Иванишвили, к Министерству экономики присоединятся инфраструктура и природные ресурсы, а служба регионального управления будет сформирована отдельным ведомством и перейдет в непосредственное подчинение премьера.

Директор информационно-аналитического портала BPI говорит о необходимости институциональных изменений и заявляет, что возвращение значимости Министерству экономики является эффективным решением. По словам Ираклия Леквинадзе, само название ведомства указывает на то, что оно отвечает за рост конкурентоспособности страны, что, как отмечает эксперт, напрямую связано с инфраструктурными проектами и активами, полученными от полезных ископаемых. По его словам, создание региональной службы вызвано необходимостью мониторинга, ибо в регионах посты гамгебели и губернаторов занимают представители Национального движения.

Логичным решением называет упразднение Министерства инфрастуктуры эксперт Шота Мургулия. По его заявлению, по сегодняшнему положению Министерство экономики лишено функций, а присвоением ему права правления инфраструктурой и природными ресурсами ведомству будет возвращен реальный смысл. По словам Мургулия, природные ресурсы являются государственным имуществом и логично, чтобы Министерство экономики взяло их в управление. Но, как отмечает эксперт, необходима координированная работа с Министерством охраны окружающей среды. Что касается решения о подчинении региональной службы премьеру, то Мургулия называет его необходимым для децентрализации управления.

По материалам Business Грузия