Программы раннего бронирования горнолыжных курортов Болгарии уже закрыты

Тенденция увеличения сроков раннего бронирования горнолыжных туров сработала в этом сезоне и на болгарском направлении. И это несмотря на то, что горнолыжная Болгария традиционно бронируется незадолго до старта сезона.

Тем не менее, значительного роста количества туристов туроператоры этой зимой не ожидают, прогнозируя стабильный турпоток либо его умеренное увеличение.

«Продажи по всем горнолыжным направлениям идут с опережением графика на 40-50%, и Болгария также подвержена этой тенденции, фактически программы раннего бронирования мы уже закрыли», – сообщил Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог». Эксперт дополнил, что старт этим программам был дан в июле и уже тогда появились первые заявки.

Примечательно, что в основном программы раннего бронирования выбирают искушенные туристы, знакомые как с направлением, так и с конкретными предложениями.

Вторая основная тенденция сезона, отмеченная туроператорами, – смещение спроса на 10-15% на предновогодние даты. По оценке эксперта, скорее всего изменение спроса связано с новыми постановлениями о новогодних праздниках в России, поскольку предпочитаемая «горнолыжниками» продолжительность тура – 12-14 дней, и теперь в усеченные каникулы они уже не укладываются. Похожую тенденцию отметили и другие участники рынка.

По общему объему турпотока туроператоры рассчитывают на стабильность, закладываясь на небольшое увеличение количества туристов. Самым популярным курортом остаётся Банско. Фактором, могущим сработать на увеличение турпотока, станет то, что для Болгарии это будет первая зима, когда в страну можно будет въехать по шенгенской визе.

В отношении перевозки туроператоры в настоящий момент рассчитывают на регулярные рейсы, считая, что они вполне покроют потребности – особенно с дополнительными рейсами, которые авиакомпании ставят на высокий сезон.

По материалам Новости Болгарии