В Кемере прошла сессия российско-турецкой рабочей группы по туризму

11:55 18.10.2012

Главной темой очередной сессии российско-турецкой рабочей группы по туризму, которая прошла 15-16 октября в турецком Кемере, стала безопасность туристов, сообщает Ростуризм. Российскую часть рабочей группы возглавил руководитель Ростуризма Александр Радьков, турецкую часть – заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

В заседании приняли участие представители российских и турецких туристских администраций, органов власти, туроператоров, страховщиков, отельеров, общественных организаций. Повестка дня встречи включала вопросы безопасности и качества отдыха туристов, страхования, инвестиций в туризм, развития медицинского туризма и другие.

Участники заседания обсудили итоги совместного совещания по безопасности дорожного движения, прошедшего накануне в кризисном центре окружного управления полиции Антальи, в котором приняли участие представители губернатора, полиции провинции, министерства транспорта Турции и другие ответственные лица. По информации турецкой стороны, в настоящее время основное внимание уделяется реконструкции существующих автодорог, большинство которых, как известно, имеют по полосе в одну сторону, что создает дополнительный риск ДТП.

На заседании рабочей группы российская сторона выразила удовлетворение мерами, которые принимают турецкие коллеги с целью усиления безопасного передвижения на дорогах россиян, однако подчеркнула, что главная проблема в данной ситуации – это водители. Радьков попросил турецких коллег ускорить введение обязательной сертификации водителей, так как по мнению главы делегации, это во многом снизит риск возникновения происшествий с российскими туристами.

На заседании рабочей группы также были затронуты вопросы взаимоотношений страховых, ассистанских компаний и медучреждений Турции. По прежнему отмечается завышение расценок на лечение россиян, некоторые турецкие медучреждения пока не ознакомлены с нормами закона от февраля 2012 года об оказании бесплатной экстренной медпомощи пострадавшим в ДТП. В этой связи турецкие партнеры проявили готовность разобраться с ситуацией.

По материалам Turtsia.ru