Мариупольский порт готовится к зимней навигации

17:18 17.10.2012

Мариупольский порт активно готовится к зимней навигации 2012-2013 годов. Среди важных составляющих такой работы - портовый флот.

Предварительные результаты подготовительных работ обсуждены на предприятии с руководителями портофлота под председательством капитана-наставника Анатолия Белоуса с участием главного государственного инспектора Мариупольского межрегионального отдела Укрморречинспекции Дмитрия Мирошниченко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

В частности, как отмечено на заседании, график ремонта судов полностью выдерживается. Кроме того, сейчас буксиры ледового класса Мариупольского порта "Портовик" и "Капитан Гисич" готовы к зимней навигации на 100%. На ледоколе "Капитан Белоусов" осталось установить еще некоторые навигационные приборы и провести ходовые испытания, и он также будет полностью подготовлен к любым зимним погодным условиям.

Участники совещания также договорились своевременно подавать рапорты о готовности флота и заявки для их своевременной обработки, безотлагательно реагировать на полученные замечания. Все это поможет Мариупольском порту вовремя и без авралов подготовиться к осенне-зимнему периоду.

Не менее важный вопрос, обсужден в рамках повестки дня - техническое обучение и сертификация командного плавсостава флота.

С целью практического повышения уровня профессиональных знаний и навыков портовиков на территории порта организовано и проведено техническое обучение совместно с государственными инспекторами Укрморричинспекции, работниками Службы капитана порта, портофлота, ГП "Дельта-лоцман", службы регулирования движения судов, морского спасательно-координационного подцентра, капитанами Инспекции государственного портового надзора (ИГПН).

В конце обучения на конкретном примере проанализированы причины аварийных ситуаций с судами, которые перевозят опасные грузы. Укрморричинспекциею по этому поводу усиливается контроль за получением портами сведений об опасных грузах и подготовкой к грузовым операциям с ними.

По материалам mariupol-express.com.ua

Теми:

Ще на цю тему