Панагюрское сокровище, возможно, подменено и похищено / ФОТО

Внук первооткрывателей Панагюрского сокровища Павел Цветанков заявил, что золотые предметы в знаменитой коллекции подменены на дубликаты, а оригиналы похищены.

Такой вывод он сделал на основании того, что первоначальные размеры и вес предметов, официально зафиксированные в 1949 году, не совпадают с нынешними. В частности, Павел Цветанков ссылается на тот факт, например, что золотой ритон с головой оленя стал весить на 11 г. меньше, чем 60 лет назад. Своими сомнениями он поделился с Агентством национальной безопасности (ДАНС).

Знающие люди указывают на один факт, который может служить подтверждением подозрений Павла Цветанкова. Так, в 1974 году Людмила Живкова, дочь Генерального секретаря ЦК БКП, взяла Панагюрское сокровище из Пловдивского археологического музея, и затем около 8 лет никто не знал, где оно находится. А потом нашлось. Однако вполне возможно, что нашлась копия, а оригинал осел где-то в частной коллекции какого-нибудь миллионера за рубежом.

Однако директор Национального исторического музея Божидар Димитров не желает верить фактам, изложенным Павлом Цветанковым, и склонен считать различие в весе ошибкой измерительных приборов.

Возможно, в скором времени независимые эксперты по наущению ДАНС смогут доказать или опровергнуть предположение о подмене и хищении Панагюрского сокровища или его части.

Справка.
Панагюрское золотое сокровище было найдено 08.12.1949 г. во дворе керамической фабрики. Оно состоит из 9 сосудов из чистого золота общим весом более 6 кг (6165,45 гр.) и является частью сервиза. Четыре из них ритоны, три – кувшины, одна амфора с двумя отверстиями и одна фиала – широкая плоская чаша. Три кувшина оформлены в виде женских голов (амазонок), три ритона – в виде голов животных, а один из сосудов представляет собой ритон в виде длинного рога и протоме (передняя часть тела) козла.

Фото с сайта goldensands.bg

По материалам NewsBG.Ru