Минтранспорта Молдовы будет наказывать компании, откладывающие ввод в эксплуатацию дорог

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры объявило, что иностранные компании могут быть оштрафованы в размере 0,05% за каждый день в случае невыполнения работ по ремонту дорог, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Таким образом, итальянская компания, которая ремонтирует участок дороги Пересечина-Чишмя, должна выплатить 6315,5 евро штрафа за каждый день и 2302,2 евро штрафа за каждый день за участок между селами Чишмя и Сэрэтений Векь. На румынскую компанию, которая восстанавливает участок дороги Бельцы-Сынджерей, может быть наложен штраф в размере 3712,8 евро в день. Португальский консорциум, ремонтирующий участок дороги Кишинев-Хынчешты, должен уплатить 3955,9 евро штрафа за каждый день.

Минтранспорта сообщает, что до сих пор не было серьезных задержек в восстановлении двух участков национальной дороги M2 Кишинев-Сороки, ремонтные работы проводит итальянская компания. В соответствии с подписанным контрактом, дорога должна быть введена в эксплуатацию 11 ноября 2012 года. По просьбе итальянской компании, срок выполнения работ продлен до 14 декабря 2012 года ввиду увеличения объема работ, поскольку состояние дорожной системы значительно ухудшилось.

Технические специалисты Государственного управления автомобильных дорог осуществляют систематический контроль на всех участках реконструкции дорог и проверяют качество работ. Все выявленные недостатки исправлены за счет иностранных компаний.

По материалам Молдпрес