Украина и Турция будут обмениваться данными о грузах в портах Евпаторийский, Севастопольский и Зонгулдак

Украинские таможенники предложили турецким коллегам обмениваться информацией о товарах, курсирующих между странами. По мнению главы таможни Игоря Калетника, такая кооперация поможет ведомству более эффективно проводить оформление грузов.

Предполагается, что все данные будут поступать в таможню страны-соседки в режиме online еще до прихода соответствующего груза на ее территорию, что, кроме прочего, поможет операторам ускорить прохождение таможенного досмотра.

Схема взаимодействия такова: когда турецкий корабль после таможенного оформления выходит из порта в сторону нашей страны, украинская таможня уже должна получить всю информацию о ввозимом товаре, и наоборот.

Поскольку основной товарооборот между Украиной и Турцией проходит морем (по информации Игоря Калетника, почти 80% турецкого импорта и 90% украинского экспорта), для экспериментального проекта таможенными службами были выбраны порты. С украинской стороны – Евпаторийский и Севастопольский, с турецкой – порт Зонгулдак.

По словам Игоря Калетника, ведомства уже согласовали перечень данных о грузах, которыми будут обмениваться. Это страна происхождения товара, код по УКТВЭД и его весовые характеристики. Кроме того, украинские таможенники настаивают на предоставлении им информации о стоимости товара, что, по словам главы украинской таможни, позволит ведомству принимать грузы по цене контракта.

Но турецкая сторона обмениваться информацией о задекларированной стоимости товара не спешит.

Если пилотный проект окажется успешным, его внедрят и для других портов. 

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему