В Азербайджане на границе с Грузией произошло землетрясение 6,5-7 баллов / КАРТА / ВИДЕО

Землетрясение интенсивностью 6,5-7 баллов произошло сегодня, 14 октября, в 15:13 по местному времени (10:13 GMT) на территории Балакенского района.

По данным Геофизической службы Российской академии наук, магнитуда землетрясения составила 5,5, глубина гипоцентра – 10 километров.

Это уже не первое землетрясение в этом районе за последние сутки.

13 октября в 23:44 (18:44 GMT) произошло землетрясение интенсивностью 4,5-5 баллов (магнитуда 4,8), а сегодня в той же точке в 15:08 Геофизической службой РАН были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,3 (3,5-4 балла).

Карта с сайта www.ceme.gsras.ru

Как сообщает Day.Az, сильные подземные толчки ощущались на территории Загатальского и Балакенского районов. По информации жителей Загатальского района, трещины в домах, пострадавших от предыдущих сильных землетрясений 7 мая и 18 мая, еще более увеличились. 

Видео с сайта day.az

Справка BSN:

Гипоцентр землетрясения – точка, в которой начинается подвижка пород.

Эпицентр землетрясения – проекция гипоцентра на поверхности Земли.

Магнитуда землетрясения – величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн.

Интенсивность землетрясения – мера величины сотрясения земной поверхности при землетрясении на охваченной им территории, зависит от магнитуды и глубины залегания гипоцентра.
В разных странах используются разные шкалы интенсивности землетрясений. В Европе, России и США используется 12-балльная шкала.