Экономическое сотрудничество России и Армении обсудит межправкомиссия

Очередное заседание армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится сегодня в Ереване. Делегации России и Армении на заседании возглавят министр транспорта России Максим Соколов и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Это будет первое участие Соколова в таком мероприятии в качестве руководителя российской части межправкомиссии. Соколов сменил на этом посту прежнего российского сопредседателя Игоря Левитина.

Как сообщил ранее журналистам посол России в Армении Вячеслав Коваленко, на заседании будут обсуждаться актуальные вопросы двусторонних отношений во всех сферах без исключения, в том числе в экономике, культуре, военно-техническом сотрудничестве.

По словам посла, армяно-российские отношения находятся на высоком уровне развития, и такая оценка характерна для всего спектра двустороннего сотрудничества.

По его данным, 13 октября в Ереване также состоится Второй региональный армяно-российский форум.

Желание участвовать в форуме уже заявили 16 региональных делегаций России во главе с губернаторами, руководителями разных ведомств. По словам Коваленко, все участники этого форума посетят области Армении, чтобы на месте ознакомиться с возможностями расширения торгово-экономических связей.

Кроме того, он сообщил, что с 15 по 21 октября в Армении пройдут Дни русского слова, а 11 октября в городе Гюмри откроется третий в Армении Дом русской книги.

«Это не только магазин, где можно приобрести новейшую литературу, но и хорошая площадка для проведения различных культурологических мероприятий, для обсуждения самых всевозможных вопросов в сфере культуры, науки, образования», – сказал Коваленков журналистам.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему