В Закавказье сохраняется напряжение - полпред президента Южной Осетии

Ситуация в Закавказье остается напряженной, несмотря на постоянно проводимые заседания Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Марат Джиоев журналистам по итогам очередного 21-го раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошёл в Женеве.

Работа проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам, сообщил руководитель югоосетинской делегации агентству «Рес».

«На заседании группы по вопросам безопасности внимание было в основном сосредоточено на обзоре ситуации в регионе после 20-го раунда дискуссий. Югоосетинская делегация охарактеризовала ситуацию как стабильно напряжённую и обратила внимание участников дискуссий на всё ещё продолжающиеся факты нарушения государственной границы между Республикой Южная Осетия и Республикой Грузия», – сказал Джиоев.

По его словам, внимание участников было обращено на наращивание грузинских полицейских и военно-полицейских постов по периметру границы Южной Осетии. «Также было отмечено, что, несмотря на проводимые заседания МПРИ, многие вопросы не решаются. В частности, не решена проблема жителей приграничного осетинского села Зардианткари, расположенного на территории Грузии», – сказал полпред.

По его словам, нет прогресса и в вопросе поиска без вести пропавших. «Югоосетинская делегация вновь потребовала от властей Грузии предоставить информацию о тех гражданах Южной Осетии, факт захвата которых правоохранительными органами Грузии документально подтверждён. Этот вопрос был одним из центральных в работе обеих групп», – сказал Джиоев.

Обсуждался и основной вопрос Женевских дискуссий – выработка документа о неприменении силы в отношениях между Грузией и Южной Осетии, Грузией и Абхазией. «Югоосетинскими участниками выражена поддержка ранее представленному проекту заявления участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы и подчёркнута необходимость скорейшей выработки юридически обязывающего документа, гарантирующего неприменение силы в отношениях между Грузией и Южной Осетией», – сообщил глава делегации.

Во второй рабочей группе обсуждались вопросы гуманитарного характера. «Югоосетинская и абхазская делегации договорились в последующем объединить обе рабочие группы и работу проводить совместно», – сказал Джиоев.

Джиоев обратил внимание на то, что это был первый раунд дискуссий после парламентских выборов в Грузии. «B составе грузинской делегации были члены партий, входящих в коалицию "Грузинская мечта", Георгий Вольский и Пата Закареишвили», – сказал он. По данным грузинских СМИ, они присутствовали в качестве наблюдателей.

Очередной раунд Женевских дискуссий пройдёт в декабре этого года.

По материалам Вестник Кавказа