Аварийность на морском и речном транспорте Украины за 9 месяцев 2012 года снизилась на 48%

Аварийность на морском и речном транспорте Украины за 9 месяцев 2012 года снизилась на 48% к уровню января-сентября 2011 года – до 40 инцидентов.

Как сообщает пресс-служба «Одесского морского торгового порта», об этом заявил заместитель председателя Укрморречинспекции Николай Севирин на заседании комиссии, проводившей проверку готовности к зиме портов в Одесском регионе.

Начиная с этого года, проверки готовности предприятий и организаций к работе в осенне-зимний период стали комплексными. Проверяется не только морская составляющая (судна портофлота, причалы, подходные каналы, навигационные знаки и др.), но и вся береговая инфраструктура, наличие аварийных запасов ГСМ и других материалов, готовность подразделений к действиям в чрезвычайных ситуациях, возникших в результате ухудшения погодных условий или техногенных причин.

Кроме того, в рамки проверки входят комплексные учения, на которых отрабатываются вероятные сценарии аварий на основе опыта прошлых лет. Так, проведенную проверку готовности портов Одесского региона к предстоящей зиме завершило учение в службе флота Одесского порта, проведенное 9 октября.

По материалам PortNews