За 9 месяцев добыча газа ГАО «Черноморнефтегаз» выросла на 14,7%

В январе-сентябре 2012 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» увеличило добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,7% или 108 миллионов кубометров.

Всего за девять месяцев было добыто 843 миллиона кубометров. Основной прирост был получен в третьем квартале - после того, как за счет активных работ на шельфе компания перешагнула исторический максимум суточной добычи на черноморских месторождениях - три миллиона кубометров.

В июле-сентябре "Черноморнефтегаз" добыл 300,9 миллиона кубометров, что на 18,2 % или 46 миллионов кубометров больше, чем за аналогичный период 2011 года. Работы по завершению дообустройства Штормового и Архангельского месторождений, капитальный ремонт скважин на Голицынском месторождении стали основными причинами роста добычи.

Еще более значительного увеличения добычи в «Черноморнефтегазе» ожидают после введения в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа. Благодаря возможностям высокотехнологичных СПБУ, первая из которых – «Петр Годованец» - начала работу 1 июня, вторая приступит к ним в четвертом квартале этого года, добыча газа в 2012 году планируется на уровне 1,17 млрд. кубометров, а в следующем – уже 1,65 млрд. кубометров. Рост в 500 миллионов кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму, будет осуществляться за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных СПБУ.

Пополнение парка буровых установок «Черноморнефтегаза» уже сегодня помогает компании каждый месяц наращивать добычу на действующих месторождениях, осваивая параллельно новые.

По материалам Blackseagas.com

Теми:

Ще на цю тему