Цены на золото в Турции бьют рекорды

12:53 11.10.2012

Цена золота достигла почти $1800 за тройскую унцию, что является рекордом нынешнего года.

Но эксперты предсказывают, что в ближайшие месяцы стоимость золота еще больше увеличится.

Как отмечается, цены на золото взлетают и падают в зависимости от экономической обстановки, и поэтому, по словам экспертов, не будет сюрпризом, если в следующем месяце стоимость драгоценного металла превысит нынешний рекорд. Такие прогнозы делаются в свете того, что президент Европейского Центробанка Марио Драги объявил о планах выкупа госдолга стран-участниц ЕС, что снизило напряжение в еврозоне.

Selim Işıklar из компании Info Investments подтвердил, что золото подорожало на этой неделе. Однако он отметил, что нет никаких признаков увеличения спроса на золото. Кроме того, проблемы на сирийской границе мешают турецким покупателям приобретать золото.

«Если бы инфляция значительно возросла, то увеличился бы и спрос на золото. Но текущая экономическая ситуация такого не предвещает», − говорит он.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате 11-летний период роста стоимости металла является самым продолжительным с 1920 года. За III квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь месяц цена на металл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляционных процессов в странах.

По материалам Анталия Сегодня