СМИ Армении об итогах парламентских выборов в Грузии
Армянские СМИ обсуждают итоги парламентских выборов в Грузии в контексте их влияния на дальнейшее развитие грузино-российских отношений, сообщает портал ИНОСМИ.ру.
Размышляя о том, кому была выгодна смена власти в Грузии, интернет-ресурс Lragir.am выдвигает предположение о том, что победу оппозиции на выборах могло обеспечить западное сообщество, в последнее время остро нуждающееся в сотрудничестве с Россией прежде всего в решении проблем на Ближнем Востоке, а потому недовольное «радикально враждебными» отношениями между Москвой и Тбилиси и желающее добиться «позитивного нейтралитета» для осуществления своих транзитно-сервисных задач.
С другой стороны, Lragir.am отмечает, что, по мнению ряда российских и грузинских экспертов, победа Иванишвили вовсе не означает автоматического налаживания отношений с Россией, поскольку до конца не ясно, готов ли Путин, который раньше наотрез отказывался говорить с Саакашвили, сесть за стол переговоров с Иванишвили, которого в кулуарах обвиняют в связи с американскими лоббистами. Однако Lragir.am констатирует, что теперь Москва «лишилась аргументов» как против Саакашвили, так и против отказа от диалога с Грузией.
Между тем, «Голос Армении» высказывает опасения, что в случае нормализации отношений между Тбилиси и Москвой Армения уже не будет играть такой большой роли в российской закавказской политике. Однако, по мнению руководителя Европейского центра геополитического анализа Пискорски, которого цитирует источник, скорее всего, «учитывая небольшую вероятность качественных изменений, все останется по-прежнему». Более того, эксперт не исключил, что позиции Еревана в регионе могут даже укрепиться, если Россия будет стремиться усилить свое влияние на переговорные процессы в регионе.
В свою очередь, ИА «АрмИнфо» приводит комментарии других экспертов – представителя Фонда Карнеги Томаса де Ваала и российского политолога Сергея Маркедонова, которые, напротив, полагают, что Россия «хочет держать в руках все козырные карты на Южном Кавказе». Томас. де Ваал считает важным тот факт, что взгляды на конфликт Д.Медведева и В.Путина «сильно отличаются».
По материалам Новости - Грузия
Ще на цю тему
- 18.12.2025 У Грузії проголосувати на парламентських виборах можна тепер лише на території країни
- 17.11.2025 У Грузії мають намір обмежити голосування громадян за кордоном на виборах
- 09.10.2025 У Грузії вже понад 30 затриманих після протестів на тлі місцевих виборів
- 07.10.2025 Выборы 4 октября стали самыми дорогими выборами органов местного самоуправления в истории
- 06.10.2025 ЦВК Грузії повідомила про впевнену перемогу «Грузинської мрії» на місцевих виборах
- 05.10.2025 ЄС відреагував на вибори у Грузії, що проходили на тлі репресій
- 04.10.2025 В Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления
- 10.09.2025 Фиджи, Азербайджан, Венгрия – кто будет наблюдать за выборами в Грузии?
- 12.08.2025 Проросійський політик, який перебуває під санкціями США, балотується на мера Тбілісі
- 05.02.2025 Парламент Грузії позбавив мандатів майже всіх опозиційних депутатів
- 28.01.2025 Глава МЗС Грузії розкритикувала «символічні» санкції ЄС проти її дипломатів і посадовців
- 10.01.2025 Зурабишвили: Я не бывший президент, сегодня я единственный легитимный президент Грузии