Серию новых ледоколов для Азовского и Каспийского морей планируется начать строить в 2014 году - «Росморпорт»

12:42 10.10.2012

Серию мелкосидящих ледоколов для Азовского и Каспийского морей планируется начать строить в 2014. Как указано в сообщении пресс-службы ФГУП «Росморпорт», в ведении которого будут находиться суда, ледоколы будут строиться по новому проекту.

Кроме того, 10 октября 2012 состоится закладка строящегося для ФГУП «Росморпорт» дизельного ледокола нового поколения мощностью 25 МВт проекта 22600. ФГУП «Росморпорт» планирует использовать ледокол для проводки судов в ледовых условиях, в качестве вспомогательного ледокола в составе сложных караванов на трассе Северного морского пути, а также самостоятельной проводки судов на мелководных арктических участках и в устьях рек, обеспечения выгрузки грузов на припай, буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, оказания помощи судам и выполнения аварийно-спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде, совершения экспедиционных рейсов, выполнения функций пожарного судна при тушении пожаров на судах, буровых и нефтедобывающих платформах. Контрактный срок окончания строительства ледокола – ноябрь 2015.

Ледокол проекта 22600 - мощный дизель-электрический ледокол с широким набором функциональных возможностей. Он запланирован к постройке в рамках программы обновления государственного ледокольного флота.

Программа также предполагает строительство за счет средств федерального бюджета трех ледоколов мощностью 16 МВт до конца 2015.

По материалам PortNews