В порт Новороссийск прибыли 2 партии племенного скота из США

10:55 10.10.2012

В порт Новороссийск на 2 судах прибыли 2 партии племенного крупного рогатого скота из США, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Перевозка первой партии скота, осуществлявшаяся в специальных контейнерах и прошла успешно. Все 547 голов прибыли в хорошем состоянии, что и подтвердило клиническое обследование, проведенное специалистами Россельхознадзора. Выгрузка животных была осуществлена, согласно разрешения на ввоз, через пункт временной передержки в поселок Нижняя Гастагайка, где они сейчас и находятся, с дальнейшей отправкой к месту карантинирования по месту назначения.

Во второй партии скота — 1870 голов, перевозившегося на специализированном судне-скотовозе при контроле сопровождающих документов был установлен факт падежа нескольких животных в пути следования. Согласно предоставленных документам, причиной гибели стали травмы, несовместимые с жизнью. Они были получены животными во время шторма, заставшего судно в пути. Животные, оставшиеся в живых, по заключению специалистов Россельхознадзора находились в удовлетворительном состоянии. Часть из них отправлена транзитом в Казахстан, остальные согласно пунктам назначения по регионам России.

По материалам PortNews