Румыния не сможет обеспечить заполняемость газопровода Унгены-Яссы из собственных источников

14:56 08.10.2012

Румыния не сможет обеспечить заполняемость газопровода Унгены-Яссы из собственных источников. Такие данные приводит издание Ziarul Financiar.

Изучив документы правительства, газета сообщает, что в проект заложены ежегодные показатели прокачки в 1,5 миллиарда кубометров, что составляет 15% ежегодной добычи. В то же время за счет собственных ресурсов Румыния обеспечивает лишь две трети потребностей, закупая недостающие объемы у российского «Газпрома».

Таким образом, Республика Молдова не может рассчитывать, что вместе с прокладкой газопровода она получит альтернативные поставки «голубого топлива».

Стоимость проекта оценивается в € 19,2 миллиона. Протяженность газопровода составит 43,2 километра, из которых 32,8 пройдут по территории Румынии. Примечательно, что со стороны Молдовы газопровод будет после строительства фактически заблокирован, так как нет возможности его подключения из-за разницы систем. Проект Унгены-Яссы является газопроводом высокого давления, а в Унгенском районе проложены трубопроводы среднего давления. Данный факт уже был признан представителями молдавской власти.

По материалам MOLDNEWS