Возбуждено второе уголовное дело против экс-главы МВД Абхазии

12:15 05.10.2012

В отношении экс-министра внутренних дел Абхазии возбуждено второе уголовное дело по подозрению в хищении денежных средств из бюджета путем мошенничества.

В июле 2012 Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Федерации футбола Абхазии (ФФА) Леонид Дзапшба. По данным управления по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД, он в корыстных целях использовал 7,8 млн рублей, принадлежащих организации.

В процессе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Л. Дзапшба, был выявлен другой факт совершения им преступных действий в качестве министра внутренних дел – хищение денежных средств из бюджета МВД путем мошенничества, что и явилось основанием для возбуждения нового уголовного дела.

«Леонид Дзапшба, чтобы получить из бюджета МВД РА денежные средства в сумме 99 828 рублей издал приказ о своем командировании в г. Казань по служебной необходимости, тогда как данная поездка была связана с ежегодным футбольным турниром "Кубок Дружбы", проходящим в Казани, и никакого отношения к деятельности МВД не имела. Поездка в г. Казань футбольной команды Абхазии, участником которой являлся сам Л. Дзапшба, уже была оплачена Федерацией футбола Абхазии в сумме 484 тыс. рублей. Действия Л. Дзапшба по предоставлению одних и тех же оправдательных документов в МВД и в ФФА содержат состав уголовно наказуемого деяния», – рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры республики.

В Генеральная прокуратуре Абхазии также подчеркнули, что Л. Дзапшба «подлежит уголовной ответственности только за те общественно-опасные действия, в отношении которых установлена его вина, и применяемые в отношении него меры уголовно-правового характера соответствуют характеру и степени общественной опасности преступлений, им совершенных, вне зависимости от его личности и политических взглядов».

По материалам ЮГА.ру