Парламент Турции дал разрешение на военные операции в Сирии

Парламент Турции на закрытом заседании предоставил правительству Реджепа Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в отношении Сирии, сообщают турецкие СМИ.

С запросом о его выдаче в законодательное собрание обратился кабинет министров страны в связи с инцидентом, который произошел 3 октября на границе с Сирией.

Комментируя инциденты на сирийско-турецкой границе, высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США заявил CNN, что Пентагон следит за пограничными перестрелками между Сирией и Турцией с некоторой долей беспокойства, «однако, на данный момент, нет никаких оснований предполагать, что это перерастет в широкое вооруженное противостояние».

Он заявил, что обе страны заинтересованы в том, чтобы не позволить конфликту перерасти в нечто большее. «В некотором смысле, Турция потеряет в такой войне больше, чем Сирия. У Турции уже есть потенциальные проблемы с беженцами из Сирии, а война только ухудшит ситуацию», – заявил представитель Пентагона, добавив при этом, что «Сирия, в свою очередь, имеет в настоящее время так много проблем, что последнее, что нужно ее правительству – это добавить еще одну проблему».

Между тем, сирийские власти принесли официальные соболезнования родственникам и близким тех, кто погиб 3 октября в результате минометного обстрела турецкой территории. Наряду с этим Дамаск приступил к комплексному расследованию случившегося. Соответствующее заявление сделал министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, передает сирийское государственное информационное агентство САНА.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему