Территория Турции подверглась артиллерийскому обстрелу. Погибло шесть человек. Турция открыла ответный огонь

23:35 03.10.2012

Артиллерийский снаряд, запущенный с территории Сирии, упал в пограничном турецком городе Ачкала. В результате погибли шесть человек, в том числе маленький ребенок. 

Еще около десяти человек получили ранения, передает УНН со ссылкой на Associated Press.

По словам мэра города Абдулхакима Айхан, инцидент вызвал панику среди жителей Ачкалы, которые теперь опасаются повторения подобных ЧП в будущем.

Мєр добавил, что за час до взрыва в 200 метрах от границы упал другой снаряд, однако он не разорвался.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на сообщение пресс-службы турецкого правительства, Турция в ответ на инцидент на границе открыла огонь по сирийской территории.

«По целям в Сирии был открыт артиллерийский огонь», – говорится в сообщении.

«Наши вооруженные подразделения, дислоцированные на границе, на основе правил боевого применения дали мгновенный ответ. По определенным радаром сирийским точкам был открыт артиллерийский огонь, цели были поражены», – отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что Совет НАТО соберется на экстренное заседание в связи с инцидентом на границе.

Решение об этом, как отмечается, было принято в телефонном разговоре главы МИД Турции с генсеком НАТО.

Пресс-служба турецкого правительства отметила, что по указанию премьер-министра Тайипа Эрдогана были «немедленно предприняты дипломатические инициативы», глава МИД Турции провел телефонные разговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и рядом министров иностранных дел стран-членов Совета безопасности ООН.

Теми:

Ще на цю тему