Деятельность Всеармянского фонда «Айастан» и в этом году будет направлена на подъем Арцаха – президент

08:04 23.11.2010

Деятельность Всеармянского фонда «Айастан» и в этом году будет направлена на подъем Арцаха (историческое название Нагорного Карабаха), сказал 16 ноября в Москве президент Армении Серж Саргсян в ходе ежегодного гала-вечера Всеармянского фонда «Айастан».

В гала-вечере приняли участие президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, члены Совета Попечителей Фонда, проживающие в России армянские предприниматели.

«Будут реализованы программы, цель которых – развитие водных инфраструктур НКР, а также благоустройство приграничных сел Армении и благополучие их жителей. В этом зале перед такой аудиторией я считаю излишним говорить о важности и неотложности этих дел», – сказал президент.

По его словам, Фонд «Айастан» – одна из немногих структур, которая, имея общенациональный охват, смогла на протяжении лет реализовывать жизненно важные программы, в особенности, осуществлять миссию сплочения вокруг идеи, что «преумножает нашу веру и уверенность в собственных силах и, по большому счету, в наше будущее».

В 2010 году традиционный телемарафон фонда «Айастан» пройдет под лозунгом «Вода – это жизнь», поскольку его основной задачей является финансирование строительства систем водоснабжения в Нагорном Карабахе.

Фонд Айастан прогнозирует увеличение в этом году числа участников благотворительной акции на 20-30%.

В прошлом году в рамках «Телемарафона 2009» было собрано пожертвований на 15,8 миллиона долларов, но рекордным считается 2008 год, когда сумма пожертвований достигла $35 млн.

Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году, и его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.

За время деятельности Всеармянский фонд «Айастан» реализовал программы на сумму более 200 млн. долларов, полученных от более чем 300 тыс. благотворителей. На полученные средства удалось отремонтировать и построить 470 км дорог, 212 км водных коммуникаций, 144 км газовых коммуникаций, 75 км линий электропередач, а также 218 школ и детских садов, 410 квартир, 34 больницы и медпункта, 21 спортивный и культурный центр.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему