Стамбульский Технопарк станет крупнейшим в Европе

11:54 04.10.2012

Стамбульский Технопарк, где будут вестись военные и научные исследования, поможет турецкой экономике зарабатывать 10 миллиардов долларов ежегодно, когда проект заработает на полную мощность.

На территории Технопарка, который будет расположен к востоку от Стамбула, одновременно смогут работать 30 000 человек.

Планируется, что стамбульский Технопарк станет одним из самых больших в Европе и мире, подобно Силиконовой Долине.

Среди основных акционеров Технопарка – Секретариат оборонной промышленности с 45 % акций и Стамбульская Торговая палата, которой принадлежит 40 % акций. Строительные работы начались в конце прошлого года при участии министра науки, промышленности и технологий Нихата Эргюна.

«Технопарк объединит компании и университеты Стамбула, предоставив возможности для инноваций в таких стратегических областях, как авиация, судоходство, электроника, информационные технологии, нанотехнологии, энергетика, биотехнологии, системы автоматизации и роботостроение»,

− рассказал Turgut Şenol, генеральный директор техноцентра. Некоторые технологические гиганты мира уже ведут переговоры с Технопарком Стамбула по поводу открытия на его территории собственных офисов.

Первые шесть блоков центра общей площадью 61 000 кв. метров будут открыты премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом в декабре или январе, как сообщили чиновники. Это положит начало официальной работе Технопарка, который со временем расширится до 950 000 кв. метров.

Подобные технопарки есть в Европе, например, в Гамбурге (Германия), и они приносят экономикам своих стран $10 миллиардов в год. На территории стамбульского Технопарка будет расположен пятизвездочный отель.

Наличие в непосредственной вблизи Международного аэропорта им. Сабихи Гекчен, а также морских путей и сухопутных магистралей будет способствовать успеху Технопарка, уверенны его создатели.

По материалам Анталия Сегодня