МВФ повысил прогноз роста ВВП Болгарии

К концу года рост болгарской экономики составит 1%, а безработица – 12,5%, объявила после окончания двухнедельной миссии МВФ в Болгарии ее руководитель Катрион Перфийлд.

До этого фонд прогнозировал рост ВВП Болгарии в 2012 году – 0,8%. Самым оптимистичным остается прогноз болгарского правительства – 1,4%.

Между тем в субботу агентство Standard&Poor’s представило свой прогноз экономического роста болгарской экономики в 2012 году – 0.5%, а после 2013 года, по данным агентства, рост может достичь 3%. 

«По нашим прогнозам, благодаря усвоению структурных фондов ЕС и вследствие этого усилившемуся внутреннему потреблению, в 2012 году реальный рост ВВП Болгарии составит 1%», – заявила Перфийлд.

В 2013 году, по данным МВФ, из-за тенденций восстановления экспорта рост экономики составит 1,5%. А вследствие роста цен на продукты питания и топливо, среднегодовая инфляция достигнет до 2,5%.

Бюджетный дефицит в 2012 году понизится до 1,25% ВВП, с чем усилится значительный прогресс достижения цели по сбалансированному бюджету 2013 года, добавила Перфийлд. По мнению экспертов МВФ, неизменяемый бюджетный дефицит в 2013 году сохранит доверие к стране, что приведет к понижению госдолга.

В заключении МВФ указано, что в рамках строгого соблюдения бюджетного дефицита необходимо устоять натиску по повышению зарплат. А каждое перевыполнение доходов, по мнению представителей фонда, необходимо использовать для увеличения фискального резерва.

«Однако в случае серьезного экономического спада нужно вовремя провести коррекцию дефицита в соответствии с экономическим циклом», – подчеркивают в МВФ.

Катрион Перфийлд отметила, что Болгарии необходимы структурные реформы, которые поддержат рост экономики и занятости. В качестве примера она указала на увеличивающиеся капиталовые расходы на базовую инфраструктуру, обеспеченные улучшенным усвоением еврофондов. Нужны и стимулы по приему на работу молодежи и не только квалифицированных кадров, считают эксперты МВФ. Необходимы и реформы в сфере образования, которые повысили бы умения и производительность, добавляют эксперты.

Ограничение возможностей раннего пенсионирования способствуют более активному участию рабочей силы, что вместе с реформой здравоохранения поможет справиться с увеличивающимися расходами по причине старения населения, показывают выводы миссии МВФ.

Эксперты отдают большое значение и предсказуемому применению частных договоров. Все банкротства, объявленные задней датой повышают для всех кредиторов риск и ведет к увеличению расходов новых кредитополучателей, заявила Перфийлд. Она добавила, что изменения законодательства, запрещающими банкротство задней датой, могло бы решить данную проблему.

Введение быстрых и ясных судебных процедур по предварительному одобрению оздоровительных планов также привело бы к более эффективным решениям долговых споров, считают представители фонда.

Банковская система Болгарии стабильна, но основной ее проблемой является слабый экономический рост, считают в МВФ. Эксперты советуют банкам активнее решать проблемы с необслуженными кредитами, реструктурируя их, освобождаться от активов, полностью или частично под строгим контролем Болгарского народного банка списывать долги. 

По материалам NewsBG.Ru

Ще на цю тему