Южнокорейское электрооборудование будет собираться на территории Южной Осетии?

Цхинвали 2 октября подписал меморандум намерений о сотрудничестве с южнокорейской компанией Hyeob Jeon Electric. Документ подписали представитель режима Гурам Мелкоев и президент компании Бан Сан Мун.

По словам Мелкоева, меморандум является предварительным, однако цхинвальские власти рассчитывают на импульс развития экономики в различных областях – от телекоммуникаций до сельского хозяйства.

«В первую очередь нас заинтересовала возможность сборки в республике электрооборудования с поставками деталей из Южной Кореи», – отметил Мелкоев.

По его словам, для более детальной проработки проектов будут созданы совместные рабочие группы. Представители корейской компании посетили несколько предприятий в Цхинвали, а также рудиоуправление в городе Квайса, который еще недавно посещал кремлевский куратор Рашид Нургалиев. Он же обещал тогда разработать планы для эксплуатации этого объекта и занятости населения.

Как отметил Мелкоев, мероприятия в сотрудничестве с южнокорейской компанией будут осуществляться в рамках российской программы содействия социально-экономическому развитию оккупированного региона.

По материалам Грузия Online