«Черноморнефтегаз» увеличит добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 3 млрд. куб. м

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» представило программу увеличения добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 2015 года.

В течение четырех лет компания планирует освоить 7 новых, доделать два действующих месторождения и увеличить добычу в три раза - с 1 млрд. 56 млн. кубометров в 2011 году до 3 млрд. кубометров в 2015-м. Уже в 2014 году газом собственной добычи будет полностью обеспечен Крым, чьи годовые потребности в голубом топливе составляют сейчас около 2 млрд. кубометров.

Реальность выполнения поставленной задачи в «Черноморнефтегазе» объясняют несколькими причинами: при освоенности украинского сектора шельфа Черного и Азовского морей на 4 % Украина уже имеет достаточные для увеличения добычи открытыми запасами газа на мелководной области; они доступны «Черноморнефтегазу» как финансово, так и технически, технологически; располагаются вблизи уже существующей инфраструктуры подводных газопроводов и технологических платформ, полная поддержка государства позволила уже начать выполнение программы.

«При поддержке Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в течение последних двух лет ведутся широкомасштабные работы по модернизации предприятия и увеличению добычи. Показательный пример. Если за последние 2 года были закуплены две высокотехнологичные самоподъемные плавучие буровые установки, 4 современных судна и специализированная трубоукладочное баржа, то за предыдущие 19 лет независимости Украины - всего один катер и одна буровая установка, которую закладывали еще при СССР. Если за последние 2 года строится 4 платформы и 116 километров газопроводов, то за предыдущие 19 лет - всего 3 платформы и 101 километр газопроводов», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в 2012 году на Одесском месторождении будет добыто не менее 53 миллионов кубометров природного газа. В следующем году - уже более 600 миллионов, а в 2014 и 2015 годах - более одного миллиарда кубометров ежегодно.

По материалам УНН