Начались российско-армянские учения на территории военной базы в Гюмри

Более 600 военнослужащих и около 100 единиц вооружения и военной техники принимают участие в начавшихся 2 октября двустороннем тактическом учении мотострелковых подразделений 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа РФ полковник Игорь Горбуль.

«Учение началось с совершения марша на штатной технике в район выполнения учебно-боевых задач. В ходе выдвижения на полигон отрабатывались действия подразделений соединения при налете авиации предполагаемого противника и применения им оружия массового поражения (ОМП), а также по отражению нападения диверсионных разведывательных групп», – сказал Горбуль.

По его словам, в ходе учения командование соединения оценит работу штабов подразделений по подготовке к тактическим действиям, а также умению командиров управлять подчиненными в условиях быстро меняющейся боевой обстановки.

«Военнослужащим предстоит продемонстрировать свои умения и навыки в выборе и занятии огневых позиций, их фортификационному оборудованию и маскировке в горной местности, созданию и преодолению минно-взрывных заграждений, ведении тактических действий. Действовать им предстоит в условиях применения противником средств радиоэлектронного подавления», – сказал руководитель пресс-службы Южного военного округа.

Также, по его словам, при отработке задач будет уделено внимание психологической подготовке личного состава.

По материалам Вестник Кавказа