Турецкий военный самолет осуществит наблюдательный полет над территорией России

Инспекторы из Турции и Норвегии в рамках международного договора по «Открытому небу» выполнят наблюдательный полет над Россией, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«В период с 1 по 5 октября 2012 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная группа инспекторов Турции и Норвегии совершит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на турецком самолете наблюдения CN-235», - сказал представитель Минобороны РФ, передает РИА Новости. 

Он добавил, что полет пройдет по согласованному с российскими специалистами маршруту. «Задача российских специалистов на борту самолета - контроль за соблюдением договоренностей о применении технических средств наблюдения», - пояснил офицер. 

По его словам, турецкий самолет и установленная на нем аппаратура прошли необходимое международное освидетельствование, в процедуре которого принимали участие представители России. «Это исключает возможность использования технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу», - заключил представитель Минобороны РФ. 

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. 

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года. 

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему