Большинство граждан Турции предпочитают президента премьер-министру

Еще в июле нынешнего года премьер-министр Турции Эрдоган, выступая на заседании правящей партии «Справедливости и развития» (ПСР) в городе Эскишехир, сообщил соратникам, что намерен баллотироваться на пост президента страны в 2014 году.

Однако Гюль также стремится выставить свою кандидатуру на пост президента, тем более что такое право у него имеется. И вот тут-то выясняется, что в случае всеобщего голосования его шансы выглядят предпочтительнее шансов действующего премьер-министра.

CNN Türk цитирует исследование «Сентябрь 2012-го года - изучение политической ситуации в Турции», подготовленное Центром стратегических и социальных исследований. Из этого документа следует, что турецкий избиратель в качестве главы государства склонен видеть Абдуллу Гюля. При этом нынешнего президента предпочитают даже большинство сторонников ПСР, среди которых у Гюля оказалось 52.6% сторонников, в то время как Эрдогана поддержало менее 40%. В случае прямых выборов большое значение приобретают голоса граждан, являющихся сторонниками оппозиции. И тут Абдулла Гюль существенно обходит Эрдогана.

Так, почти 48% сторонников главной оппозиционной силы - Народно-республиканской партии, готовы согласиться на переизбрание Гюля, в то время как за кандидатуру Эрдогана высказалось менее 5%. Весьма популярен Гюль и среди сторонников партии «Националистическое движение», почти 60% которых согласились бы с его переизбранием.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему