Совет ЕС отменил санкции в отношении некоторых лиц Приднестровья

09:45 28.09.2012

Совет Европейского союза /ЕС/ объявил сегодня об отмене запрета на поездки в отношении членов бывшего политического руководства сепаратистского Приднестровского региона Республики Молдова в знак признания прогрессов нового руководства Тирасполя в некоторых аспектах на переговорах по урегулированию конфликта в формате "5+2".

В то же время Совет заверил, что ограничения на поездки могут быть введены снова в случае блокирования прогрессов по оставшимся проблемам, связанным со школами с преподаванием на основе латинской графики в Приднестровье.

Совет ЕС будет продолжать осуществлять мониторинг и проводить периодические обзоры событий в отношении прогресса в деле политического урегулирования, свободы передвижения лиц и положения молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики, уточняется также в опубликованном в четверг пресс-релизе.

Принятое в четверг в письменной форме решение вступит в силу в пятницу, после его опубликования в EU Official Journal /Официальном вестнике ЕС/.

Ограничительные меры в отношении политического руководства сепаратистского Приднестровского региона были введены впервые в 2003 году. 17 лицам, которые, по мнению ЕС, несли непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в продвижении политического урегулирования конфликта, не был разрешен въезд в ЕС.

В 2004 году в отношении второй группы лиц был введен запрет на поездки, которая, по мнению ЕС, несла ответственность за кампанию по запугиванию и закрытию школ с преподаванием на основе латинской графики в сепаратистском регионе.

Все санкции были приостановлены в сентябре 2010 г. в целях стимулирования прогрессов, зарегистрированных в политическом урегулировании приднестровского конфликта, в рассмотрении оставшихся проблем со школами с преподаванием на основе латинской графики и в возобновлении свободного передвижения лиц. Недавно в отношении 11 человек были наложены санкции, говорится также в пресс-релизе Совета ЕС.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему