Эксперты не усматривают опасности обесценивания национальной валюты Грузии

18:21 27.09.2012

Население считает, что после выборов лари будет обесцениваться, и закупает доллары США. В нескольких обменных пунктах отмечают, что спрос на доллары возрос. Тем временем по заявлению экспертов, опасности обесценивания национальной валюты не существует, и паника вызвана политической нестабильностью.

Оператор одного из находящихся на проспекте Казбеги валютного киоска говорит, что спрос на доллары несколько дней как повысился.

По ее словам, также активно продается евро.

Банковский эксперт Лия Элиава не видит опасности обесценивания национальной валюты. По ее словам, паника в населении создалась из-за политической нестабильности, и грузинским деньгам с экономической точки зрения обесценивание не грозит.

«Опасности обесценивания лари не существует. Паника является результатом политической нестабильности, которая пройдет после выборов. Курсом лари управляет Национальный банк Грузии, и если это ведомство захочет, курс не упадет. У него есть резервы для того, чтобы сохранить стабильность национальной валюты», – говорит Элиава.

Не видит основания для падения курса лари эксперт Гоча Тутберидзе. По его мнению, если в стране не произойдут какие-нибудь макроизменения, лари не должны обесцениться.

«Паника создалась из-за политической напряженности. То, что население покупает иностранную валюту, в большей мере вызвано политическим страхом», – говорит Гоча Тутберидзе.

По материалам Business Грузия

 

Теми: