13 муниципалитетов создадут Ассоциацию по развитию культуры Бургасской области

18:01 26.09.2012

Ассоциация по развитию культуры в Бургасе и Бургасской области будет координировать деятельность Бургаса, как кандидата на звание культурной столицы Европы в 2019 году. Решение по её созданию было принято 25 сентября на заседании муниципального совета.

Учредителями ассоциации, кроме Бургаса, выступают города Айтос, Камено, Карнобат, Малко Тырново, Несебыр, Поморие, Приморско, Руен, Средец, Созопол, Сунгурларе и Царево. В мае этого года они подписали меморандум о партнерстве, в котором высказывались в поддержку кандидатуры города Бургас.

Основной целью ассоциации будет продвижение в городах региона их идентичности в культурной, социальной и экономической сферах и присвоение Бургасу звания «Культурная столица Европы».

Деятельность ассоциации будет включать в себя разработку и реализацию стратегий, планов, программ и проектов, связанных с подготовкой города к конкурсу, установление партнерских отношений на национальном и международном уровнях, развитие гражданских инициатив и региональной культурной программы на 2019 год.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Община Бургас