Турция празднует Курбан-Байрам

15:35 16.11.2010

В  Турции отмечается праздник Гурбан байрамы - Ид Аль-Адха - один из самых почитаемых в мусульманском мире, совпадающий с завершением ежегодного паломничества в Мекку.

Главным обрядом этого праздника является совершение жертвоприношения животных - овец, коров, верблюдов.

Курбан-байрам начинается со специального праздничного намаза, который проходит во всех мечетяхстраны. В Турции Курбан-Байрам длится 3 - 4 дня. Все учреждения, в том числе и государственные, в это время закрыты, практически люди отдыхают всю неделю.

Для некоторых районов Турции свойственны интересные обряды перед закланием. Сначала барана купают, потом красят хной и украшают лентами и колокольчиками. Эти действия не предписаны исламом, но прижились в народе давно и до сих пор имеют место.

После посещения мечети вся семья собирается для заклания жертвенного животного. Доверяют процедуру курбанджи - уважаемому и опытному односельчанину, либо главе семьи. Женщины не могут резать барана, это запрещено исламским законом, хотя присутствовать при жертвоприношении им не возбраняется. На площадях все праздничные дни проходят ярмарки и народные гулянья.

Президент Турции Абдулла Гюль выступил с поздравлениями по случаю этого праздника.

По материалам ИА REGNUM