Археологи обнаружили в Турции древние романские статуи

17:56 27.09.2012

Две безголовые романские статуи были обнаружены в Турции. Они сохранились в каменной платформе, которая датируется средними веками. Статуи были обнаружены во время раскопок на месте древнего римского города под названием Aphrodisias.

Руководитель раскопок Р.Смит из университета Нью-Йорка отмечает, что по оценкам экспертов, возраст одной статуи датируется 200-м годом, а возраст второй – 450-м годом.

Одна из статуй изображает важного городского жителя, судя по характерной одежде: плащу и тунике. Его левая рука держала папирус, а правая была поднята, как будто человек говорил речь, передает GlobalScience.

«Скорее всего, этот человек являлся представителем городской элиты, который был знаменитым оратором, так как об этом говорит поза и одеяние скульптуры», – комментирует Р.Смит.

Одеяние второй статуи совсем другое – тога и шнурованная обувь. Это скульптура римского офицера высокого ранга. Возможно, это был управляющий провинцией. Его скульптура была сделана не по общим стандартам, а представляла реальные габариты человека. Он имел большой живот и широкую грудную клетку.

Найденные скульптуры лежали перпендикулярно друг другу. Ученые предполагают, что эти статуи были возведены на каменную опору еще в 7 веке. Археологи надеются найти в ближайшее время и головы скульптур.

По материалам Turtsia.ru