Украина может остаться без вакцин от гриппа

Украина рискует остаться без вакцин от гриппа и других медицинских препаратов, ведь Министерство Юстиции никак не утвердит приказ МЗ от 07.09.2012 г. № 705 «Об утверждении Положения о реестре оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, порядок внесения в него изменений и форм заявлений о декларировании изменения оптово-отпускной цены на лекарственное средство и изделие медицинского назначения». Об этом УНН сообщил источник в Минздраве.

Из-за таких действий Минюста пока не могут быть зарегистрированы цены на вакцины от гриппа и ряд других медицинских препаратов. Это означает, что в Украине не только не могут появиться и продаваться новые препараты, но и нет возможности реализовывать те, что уже зарегистрированы, ведь нельзя установить соответствующие цены.

Напомним, осенью в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010. Единственным эффективным методом защиты от гриппа является вакцинация.

Согласно Приказу ведомства от 16.09.2011 г. № 595, прививки рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают больных гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет , трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

По материалам УНН