СПА-туризм в Румынии имеет две серьёзные проблемы

Около миллиона туристов посещают спа-курорты Румынии, говорит Нику Радулеску, президент организации работодателей спа-туризма в Румынии.

«Spa-туризм колеблется между 800.000 и миллионом посетителей в год, причем 10% представлены иностранными туристами. Традиционные рынки снижаются в связи с тем, что Израиль имел некоторые политические проблемы», – сказал Радулеску.

Радулеску говорит, что спа-туризм в Румынии сталкивается с двумя основными проблемами. Есть большие спа-ресурсы, а некоторые являются уникальными в Европе, такие как вулканические газы, но они не используются. Существует также высококвалифицированная рабочая сила, очень сильный спа-медицинский сектор, но опять же он не очень хорошо развивается.

С другой стороны, инвесторы не получают прочные партнерские отношения с Министерством регионального развития и туризма, или средства, учитывая, что модернизация трехзвездочного отеля стоит больше € 5 млн и возвращение инвестиций составляет более 15-20 лет.

Радулеску сказал, что туристические работодатели стремятся сотрудничать с Министерством развития и Министерством здравоохранения, и что это может привести к развитию первых реальных курортов в следующие 4-5 лет.

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Romania-Insider