Грузия ужесточает борьбу с контрабандой

14:54 16.11.2010

Правительство Грузии ужесточает борьбу с контрабандой. Как заявил в беседе с журналистами парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили, планируется внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс.

В соответствии  с изменениями, если человек несколько раз уличен в нарушении таможенных правил, ему будет запрещено пересекать экономическую границу страны в течение года. Право на пересечение границы ему будет предоставлено в случае предъявления банковской гарантии.

«Контрабанда очень негативно отражается на экономике страны. По законодательству, против контрабандистов действуют нормы штрафования и изъятия автотранспортных средств. Но теперь к ним добавится новая норма, запрещающая подобным лицам пересекать экономическую границу страны в течение года. Пересечь границу он сможет только в том случае, если предоставит банковскую гарантию в размере 5 000 лари. Гарантия будет действовать в течение года. Если в данный период лицо не совершит подобных незаконных действий, то сумма будет возвращена, в противном случае перечислена в бюджет», – отметил Хурошвили.

Проект уже инициирован в парламенте.

По материалам Business Грузия