В Грузии назначен новый глава департамента по исполнению наказаний

17:50 20.09.2012

На пост руководителя департамента по исполнению наказаний Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи назначен Гиоргий Лорткипанидзе. Об этом журналистам сообщил представитель аппарата премьер-министра Грузии Шота Утиашвили.

Также назначен новый руководитель Глданской тюрьмы номер 8 в Тбилиси, предшественник которого был снят с должности и задержан правоохранительными органами после скандала 18 сентября, когда стало известно, что к заключенным этого учреждения применялись меры физического воздействия и жестокое обращение. МВД Грузии распространило часть видеозаписей, изъятых в тюрьме, где были зафиксированы факты издевательства над заключенными. Однако в грузинских соцсетях и в эфире телеканалов «Маэстро» и «9-й канал» были распространены еще более жестокие кадры, вызвавшие возмущение общественности и ставшие поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

По словам Утиашвили, руководство будет заменено и в других тюрьмах и местах лишения свободы в Грузии.

После выявления фактов бесчеловечного обращения с заключенными в Глданской тюрьме номер 8 пост министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи оставила Хатуна Калмахелидзе, объявившая о своем решении утром 19 сентября. Перед этим она сняла с должности главу департамента по исполнению наказаний.

Грузинские СМИ сообщают, что еще накануне премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили удовлетворил прошение Хатуны Калмахелидзе об отставке с поста министра.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему