В Абхазии бушует лесной пожар

09:09 16.11.2010

В Сухумском районе Абхазии третий день продолжается лесной пожар.

Жители села Верхняя Эшера сообщили спасателям об очаге пожара 12 ноября. Тогда лес горел на площади около 10 га, существовала угроза распространения огня и на населенные пункты, ближайший из которых находится в 3 км от эпицентра.

Три пожарных расчета участвовали в ликвидации очага возгорания, и пожарным удалось предотвратить распространение огня в сторону населенного пункта. Теперь угрозы жилым домам нет.

Однако огонь перекинулся на труднодоступный склон, и теперь пожарные бессильны что-либо сделать для его тушения.

В Управлении по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Абхазии считают, что причина возникновения пожара – человеческий фактор, поскольку, несмотря на довольно теплую погоду, вечерами прохладно.

Как сообщили в пресс-службе УЧС, пожар в Верхней Эшере – не единственный в Абхазии. Накануне в результате облета на вертолете обнаружено несколько очагов возгорания в Гагрском районе на горе Мамзышьха.

Опасный пожар обнаружен в труднодоступном месте в селе Каман Сухумского района. Организовать здесь мероприятия по тушению нет возможности из-за сложного рельефа. Организовано круглосуточное дежурство, чтобы не дать огню перекинуться ниже. В УЧС возлагают надежды на осадки.

По материалам РОСБАЛТ