В Турции спорят о переименовании озера Ван

19:11 19.09.2012

Предложения чиновников турецкой провинции Битлис переименовать озеро Ван в Датванское море, Ахлатское озеро или озеро Битлис-Ван вызвали сильную озабоченность у вице-мэра Вана и других чиновников провинции Ван.

Как передает турецкая «Sabah», вице-мэр Вана Сабри Абри заявил, что было бы неправильно переименовать озеро Ван в Датванское море и так далее, поскольку с давних времен озеро известно под именем Ван и все туристы приезжают увидеть именно озеро Ван. Он призвал чиновников провинции Битлис, вместо того чтобы переименовывать озеро Ван, заняться охраной озера.

Начальник управления охраны озера Ван и окрестностей Али Чавдар тоже отпарировал битлисцам, напомнив, что самые грязные берега находятся в провинции Битлис, а битлисцы, вместо того чтобы охранять озеро, хотят переименовать его.

Отметим, что во время визита министра культуры и туризма Турции в провинцию Битлис ему предложили переименовать озеро Ван, на что министр дал положительный ответ. Чиновника Битлиса мотивируют это тем, что в одном из османских архивов озеро Ван упоминается как Датванское море. Напомним, что воды озера Ван находятся в провинциях Ван и Битлис.

По материалам NEWS.am