Правящий альянс отверг предложение Российской Федерации по предоставлению скидки на природный газ

Правящий Альянс «За европейскую интеграцию» отверг предложение Российской Федерации по предоставлению скидки на поставляемый природный газ. Как заявил председатель Либеральной партии Михай Гимпу, в ходе заседания коалиции было решено отвергнуть данное предложение.

«Сколько мы находимся в СНГ? У нас когда-либо была маленькая цена на газ? Будем серьезны. Россия – это государство с энергетическими ресурсами, это рынок, рынок диктует цены... Мы должны запустить экономику, чтобы люди имели средства и не ставилась бы проблема, сколько стоит газ "Газпрома"», – заявил он.

Либерал добавил, что не может быть и речи об отказе от энергетических соглашений с Евросоюзом в обмен на скидку.

«Вопрос выхода из соглашений не стоит. Зачем Республика Молдова сформировалась как государство? Чтобы развиваться, а не для того, чтобы остановиться на середине пути», – заметил он.

Такого же мнения придерживаются и лидеры других партий альянса. Либерал-демократ Валерий Стрелец заявил, что отказа от энергопакетов не будет, так как «процесс евроинтегарции подразумевает последовательность и шаги, которые мы сделали до этого необратимы. Любая уступка будет означать регресс, поэтому мы должны найти любые другие решения в этом случае».

Демократ Дмитрий Дьяков также поддержал отказ от российского предложения, заметив при этом, что правительство должно найти «наиболее подходящую формулу» по газовому ценообразованию.

Напомним, что министр энергетики России Александр Новак предложил Кишиневу отказаться от энергетических соглашений с ЕС, получив взамен 30-процентную скидку на газ.

По материалам MOLDNEWS

Теми:

Ще на цю тему