Молдавское МВД будет реформировано и демилитаризовано

17:15 16.11.2010

Министерство внутренних дел Молдовы будет реформировано и демилитаризировано, а войска карабинеров пройдут реструктуризацию. Об этом рассказал 15 ноября начальник юридического управления МВД РМ Игорь Трофимов.

По его словам, планируется создание еще двух департаментов, реформирование местной полиции. Трофимов пояснил, что районные комиссариаты полиции будут переименованы в территориальные комиссариаты МВД, в подчинение которых будут отданы все силовые структуры.

«Комиссариаты МВД в районах будут управлять и службами чрезвычайных ситуаций. Комиссариатами будут руководить менеджеры, а не полицейские. Реформа МВД предусматривает и демилитаризацию полиции. Звания полицейского больше не будет у бухгалтеров, экономистов и остальных служащих МВД», – сказал начальник юридического управления МВД.

Игорь Трофимов подчеркнул, что полицейские будут назначаться на должности только на основе курсов обучения. Начальник юридического управления МВД отметил, что войска карабинеров будут формироваться только на контрактной основе, а в их функции будет входить обеспечение общественного порядка.

«В результате реформы изменится и концепция оценки деятельности МВД. Теперь она будет оцениваться не на основе статистических данных, а на основе общественного мнения», – пояснил представитель МВД.

Он сказал, что реформирование ведомства начнется после вступления в силу нового закона о полиции и закона о войсках карабинеров.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему