Дети в Варне заразились сальмонеллой из-за куриного мяса \ ДОПОЛНЕНО

14:50 18.09.2012

Куриное мясо стало причиной вспышки заражения детей сальмонеллой в Варне. Родители 16-ти из них покупали продукты в 3-х детских кухнях.

Проверка показала, что виновником неприятного инцидента является фирма-поставщик, поставившая заражённые продукты в пункты детского питания. Об этом заявила председатель постоянной комиссии «Социальной и жилищной политики» муниципального совета д-р Лидия Маринова. Она уточнила, что Областное управление по безопасности продуктов питания провело проверку, которая показала, что условия во всех 3-х детских кухнях полностью соответствуют установленным требованиям.

Виновником вспышки сальмонеллёза среди детей обозначена фирма-поставщик «Социальна и спомогателна дейност». Это доказано пробами поставленного ею птичьего мяса, взятыми во всех 3-х кухнях детского питания. В настоящее время проверка фирмы-поставщика продолжается.

Как сообщает Varna24.bg, родители отравившихся детей объединяются через соцсеть Facebook для акций протеста. Они требуют, чтобы виновная фирма и выдавшие ей разрешение на работу ответили за случившееся. Уже направлены письма мэру и спикеру городского совета Варны с просьбой провести расследование деятельности компании и качества пищевой продукции, поступающей на кухни.

По материалам Новости Болгарии on-line