В Стамбуле прошел Саммит по информационным технологиям

16:23 14.09.2012

Тема 12-го евразийского Саммита по информационно-коммуникационным технологиям звучала как «Следующий шаг».

Чтобы принять в нем участие, в Стамбул съехались тысячи профессионалов из 30 стран Балканского региона, Ближнего Востока, Кавказа, тюркских республик.

Саммит был организован при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций Турции, Министерства экономики, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и технологий, Технологического и коммуникационного совета (BTK), а также различных национальных и международных организаций, деловых партнеров и неправительственных организаций. Главной целью саммита было обсудить развитие мобильной связи и ее значение для сектора финансов, банковского дела, здравоохранения и образования.

«Быть без технологии – значит быть изолированным от жизни, − заявил министр транспорта Турции на открытии саммита. − В 2003 году у Турции не было даже широкополосной связи.

За прошлые десять лет у нас появилось 19 миллионов пользователей широкополосных каналов связи и свыше 50 миллионов пользователей сети Интернет. Сектор, который ранее приносил $10 миллиардов, теперь приносит более $35 миллиардов, и это не случайность», − сказал Бинали Йылдирим.

В прошлом году ИТ-сектор Турции вырос на 13%.

По материалам NEWS.am