В крупнейшем районе Бургаса открывается современный детский сад

11:20 14.09.2012

17 сентября в 11.30 министр труда и социальной политики Младенов и мэр Бургаса Димитр Николов откроют современный детский сад №13 «Надежда» на территории Бургаса. Спустя год после начала строительства, сад, расположенный в крупнейшем районе Бургаса «Меден Рудник», готов принять 130 воспитанников.

«Надежда» является частью общинного центра развития детей младшего возраста и родителей. Сад был построен в рамках социального проекта Министерства труда и социальной политики. Проект реализуется в два этапа, в том числе строительство двух отдельных корпусов. В  этом году к работе готов корпус А. В день его открытия состоится и официальное открытие строительства второго здания B.

«Надежда» является самым современным детским садом Бургаса, предлагая социальные, медицинские, психологические услуги для детей, родителей и учителей. Проект бощёлся в 3 470 000 левов, из которых 865 000 левов предоставлены муниципалитетом, а остальное – государственное финансирование. Время осуществления проекта составляет два года.

Здание корпуса А имеет три уровня. На первом расположены отдельная кухня и кладовка, на втором находятся спальни и комнаты для занятий, медицинского обслуживания, помещения для индивидуальной и групповой работы с детьми и родителями. На третьем уровне находятся две отдельные спальни и игровые комнаты.

Здание имеет большую террасу и подходит для проведения мероприятий на свежем воздухе. Двор детского сада, площадью 285 квадратных метров, оснащен современным оборудованием для игр и специальным амортизирующим покрытием, отвечает всем современным стандартам безопасности. Возле сада  построен паркинг.

С завершением строительства нового общинного центра «Надежда» будет полностью решена проблема мест в детских садах в крупнейшем районе Бургаса, где проживает 80 000 граждан. Центр решит потребности многих детей с особыми потребностями. Также предоставит более 100 новых рабочих мест для специалистов в различных областях.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Община Бургас